Вкусный украинский борщ: секреты, тонкости, советы!

«Вкуснее борща может быть только борщ!» - с этим утверждением согласятся многие мужчины. Это блюдо украинской кухни по праву считается «коронным» среди первых блюд. Каждая хозяйка должна обязательно уметь сварить борщ: вкусный, аппетитный, полезный…

Украинский борщ – это визитная карточка, которая открывает двери в мир кулинарных шедевров Украины. Но, увы, борщ не всегда принадлежал только украинцам: его называли своим национальным первым блюдом и румыне, и литовцы, и даже поляки. Не спорю: вкусный борщ могут приготовить в любой стране, но именно украинский борщ пользуется большой популярностью.

В чем секрет приготовления борща? Как приготовить наваристый вкусный борщ, от которого просто «пальчики оближешь»? Немного терпения, внимания и частичка души хозяйки сделают свое дело!

История борща

Как утверждают историки, теоретически борщ мог возникнуть только после «открытия» свеклы, которое датируется 1705 годом. Вероятнее всего, что это блюдо было впервые приготовлено во времена Азовской осады, когда Донские казаки страдали от голода. Их поварам ничего не оставалось, как сварить некую юшку из вершков-корешков, растущих в той местности. Но блюдо «сильным мира сего» настолько понравилось, что они требовали его повторить. Так овощной суп-борщ прижился на украинской территории.

Почитали борщ не только казаки и простонародье, но и такие знатные персоны, Как Гоголь, Александр ІІ и даже сама Екатерина Великая. Хотя в итоге борщ остался блюдом простого народа: овощи были доступными, они долго хранились, питательная юшка преподносила силы крестьянам, а красный цвет символизировал о празднестве и хорошем настроении.

Как приготовить борщ?

Удивительно то, что единого классического рецепта приготовления нет. Да, готовят борщ уже свыше трехсот лет, но даже родоначальники – украинцы не могут предложить единой вариации. Но зато сколько разновидностей!!! И столичный (с салом), и черниговский (с чесночком и свекольным квасом), и полтавский (с галушками), и львовский (с обжаренными домашними колбасками), и казацкий (с яблоками и вином). Существует так много интересных и оригинальных рецептов вкусного борща, хотя технология его приготовления практически одинакова во всех уголках страны.

Приготовление борща

  1. Готовим бульон

Традиционно, борщ готовится на бульоне: костном, мясном или смешанном. Вы должны понимать, что основа – это не мясо или овощи, а именно правильный бульон. Он должен вариться около 2-х часов (мясной) – 4-х часов (костный). Если для приготовления борща используется смешанный бульон, то сначала следует отварить кости (2 часа), а потом положить в кастрюлю мясо и готовить все около 2-х часов. Правильный бульон для борща должен быть прозрачным. После того, как он готов, мясо и кости нужно вытянуть и положить овощи.

  1. Овощи для борща

Секрет вкусного борща – это еще и правильная подготовка овощей. Их нужно обрабатывать отдельно. Так, свеклу предварительно следует нарезать соломкой и потушить с добавлением уксуса или лимонного сока (для сохранения насыщенного красного цвета). Некоторые хозяйки предпочитают свеклу запекать в духовке или отваривать в кожуре, после чего резать и отправлять в борщ.

Обязательная составляющая красного украинского борща – поджарка. Это смесь из обжаренного лука, моркови, салатного перца и зелени, заправленная томатной пастой, томатным соком или мелко порубленными помидорами. Украинский борщ обязательно готовится на жире (свином), иногда в нем могут присутствовать шкварки.

Приготовление борща: строгий порядок

Овощи в бульон закладываются в строгой последовательности: сначала картофель, за ним – свекла, капуста, поджарка, пряности и специи по-вкусу.

После того, как блюдо готово, его ставят на край плиты для настаивания. Подается борщ горячим, с чесночком, пампушками и сметаной.

Украинский борщ – это борщ с салом!

Ну какой же борщ без сала? Одни хозяйки его топят и жарят на сале овощи для борща, вторые толкут в ступке, смешивают с чесноком и заправляют им борщ, третьи пекут пампушки с салом и чесноком и подают их к основному блюду. Но свиное сало – это неотъемлемая часть данного блюда!

Виды борщей

Варианты борщей зависят от той местности, в которой их готовят. Борщ может быть даже с грибами (если это северная часть страны).

Отличительные черты различных видов борщей такие:

• Вид бульона (мясной, костный, из птицы, сборный);
• Способ обработки свеклы: тушенная, вареная, жаренная, запеченная, полуготовая или сырая;
• Овощные ингредиенты. Кроме основных овощей (картофель, капуста, свекла, лук, морковь, зелень, помидоры), в борще могут быть яблоки, кабачки, репа и фасоль. Все овощи, кроме картофеля и кабачков нарезают соломкой, последние же — кубиками. Яблоки и репу предварительно не обрабатывают, они готовятся очень быстро. Фасоль же, наоборот, следует предварительно отварить (1-1,5 часа). Вареное мясо в борщ нужно заложить непосредственно перед выключением.

Приготовить вкусный борщ сможет хозяйка, имеющая тонкий кулинарный вкус и желание удивить близких. Борщ – это блюдо открытий, в нем нет правил и стандартов, как в пирогах или пончиках. Более того, не всегда можно повторить свой же борщ! Каждый раз он получается с новым вкусом, хотя ингредиенты остаются старыми. И это так интересно!

Поварёшка/ автор статьи
Поделиться с друзьями
Рейтинг
( 7 оценок, среднее 3.14 из 5 )
ПоварЁшка.РУ
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: