Как сделать яблочный уксус в домашних условиях?

Яблочный уксус издревле считается волшебным эликсиром. Его применяют в народной медицине и косметологии, с его помощью худеют и обретают вечную молодость… В кулинарии яблочный уксус не менее известен!

Вот несколько полезных свойств данного продукта:

  1. Напиток для здоровья
    Добавьте чайную ложку яблочного уксуса на стакан воды и начните день с этого напитка. Таким образом, яблочный уксус снизит общую кислотность организма, снизит уровень холестерина и ускорит обмен веществ.
  2. Дополнение к салатам
    Яблочный уксус великолепен в качестве дополнения к винегрету. Используйте его вместо лимонного сока.
  3. Обостряет вкус свеклы
    Яблочный уксус прекрасно сочетается с карпаччо из свеклы и любыми салатами с этим овощем. Смешайте его с медом – гарантирую, что блюдо получится очень вкусным!
  4. Снижает остроту блюда
    Наверняка у вас случалось такое, что блюдо получалось слишком острым? Добавьте в него столовую ложку яблочного уксуса. Острота смягчится и блюдо можно будет подавать к столу.

Как приготовить яблочный уксус?

Для приготовления яблочного уксуса дома вам нужны такие ингредиенты:
• полтора килограмма яблок (можно также использовать обрезки, кожуру или мякоть отдельно);
• 1 л воды (чтобы в контейнере было место);
• 4 — 5 чайных ложек натурального меда или сахара-сырца;

Внимание! Для приготовления яблочного уксуса лучше всего использовать домашние яблоки, которые выращены без использования химии. Иначе может появиться плесень.

Яблочный уксус в домашних условиях пошагово:

  1. Сначала тщательно вымойте яблоки, затем удалите семена и черешки (хотя вы можете этого не делать).
  2. Разрежьте на мелкие кусочки и поместите в готовую стеклянную посуду, которую мы предварительно простерилизовали.
  3. Затем залейте яблоки приготовленным маринадом.
  4. Накройте блюдо плотно (остерегайтесь плодовых мушек, которые являются любителями такого рассола!) бумагой или кусочком льняной (хлопчатобумажной) ткани и оставьте примерно на месяц в теплом месте.
  5. В это время вы можете время от времени перемешивать ферментирующую жидкость деревянной ложкой.

Важно!
О завершении ферментации судите по пене: если она перестала появляться, значит процесс закончился. Затем вы можете процедить уксус через марлю в бутылки и отложить в холодное место. Яблочный уксус не портится, потому что это консервант, его можно хранить годами. Если вы все еще наблюдаете брожение после разлива, то значит поспешили с консервацией.

Яблочный уксус из шкурок
Очистки от яблок можно хранить в холодильнике около 2-х дней, наличие коричневых пятен пусть вас не смущает – это сыграет в пользу при ферментации. Можно их также использовать для приготовления яблочного уксуса.

Ингредиенты и подготовка:
Используйте шкурки от 15-20 яблок. Сложите их в посуду. Налейте воду, смешанную с чайной ложкой меда, и приготовьте густой сахарный сироп на основе литра воды и стакана сахара. Затем отложите в сторону и накройте марлей или салфеткой. Перемешивать раз в день в течение недели. Затем сожмите раствор и выберите шкурки. Сироп слейте в банку и держите его так около 6-ти недель. О завершении ферментации судите по количеству пены на верхушке.

Поварёшка/ автор статьи
Поделиться с друзьями
Рейтинг
( 14 оценок, среднее 2.43 из 5 )
ПоварЁшка.РУ
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: