10 причин есть сыр каждый день

2020 год – год Крысы. Чтобы задобрить хозяйку года, астрологи советуют почаще баловать себя ее излюбленным лакомством. Диетологи же рекомендуют пойти еще дальше и начать употреблять его на постоянной основе. В таком случае, вы не только заручитесь поддержкой астрологического покровителя, но и укрепите свое здоровье.

Вот 10 главных причин, по которым следует кушать сыр каждый день:

1. Сокращение риска сердечных заболеваний и инсульта.

В диетологии средиземноморская кухня считается одной из самых здоровых, а она традиционно содержит изрядную долю сыров. В частности, французы не мыслят застолье без сыра, который считается здесь апофеозом хорошего обеда. Количество сортов французского сыра трудно поддается подсчету и оценивается в несколько сотен: мягкие и твердые, молодые и выдержанные, с плесенью или корочкой, из молока коров или коз.

Именно французы были выбраны, чтобы изучить влияние употребления сыра на организм. Согласно анализу результатов 31 исследования, диетологи пришли к потрясающим результатам. Оказалось, что употребление около 60 г сыра в день понижает риск сердечно-сосудистых заболеваний на 18%. А у тех людей, кто ел 15 г сыра в день, риск инсульта снизился на 13%. Диетологи считают, что ощутимая польза для здоровья заключена в различных минералах, которые можно найти в продуктах сыроварения.

2. Предотвращение диабета.

Другие исследования показали, что употребление всего 50 г сыра в день снижает риск развития диабета 2 типа на 8%. Это связано с тем, что содержащиеся в сыре насыщенные жиры имеют более короткие цепочки. Это позволяет печени усваивать их значительно эффективнее.

Но это еще не все! Также было доказано, что кальций снижает резистентность к инсулину, в то время как белок, содержащийся в сыре, повышает чувствительность к инсулину.

3. Увеличение продолжительности жизни.

960 французских мужчин изучались в течение 15 лет, чтобы обнаружить связь между их предпочтениями в еде и продолжительностью жизни. В конечном итоге было выяснено, что мужчины, съедавшие около 60 г сыра в день, жили на 38% дольше тех испытуемых, кто не употреблял сырных продуктов. Исследователи предполагают, что это происходит из-за того, что кальций нормализует артериальное давление.

4. Низкое содержание углеводов.

Популярные твердые сыры, такие как чеддер, почти не содержат углеводов. Между тем, в сливочных сырах присутствует менее 0,5 г углеводов на одну порцию. Нужно быть осторожнее с плавлеными и нежирными сортами, которые содержат скрытые сахара и углеводы.

5. Снижение уровня холестерина.

В контролируемых исследованиях сравнился уровень холестерина в двух группах. Одной половине людей давали предписанное количество сливочного масла, в то время как другой — равноценную порцию сыра.

Обе диеты имели идентичные уровни насыщенных жиров и калорий. Тем не менее, в группе, которая употребляла сыр, показатели общего и «плохого» холестерина были ниже по сравнению с теми, кто ел масло. К сожалению, «хороший» холестерин также снизился.

Исследователи предположили, что результаты связаны со способностью кальция препятствовать всасыванию жира в кишечнике, что уменьшает поглощение калорий по сравнению с маслом.

6. Увеличение силы и выносливости.

Группе здоровых людей старше 60 лет было предложено внести всего лишь одно диетическое изменение: в течение 12 недель ежедневно употреблять 125 г сыра рикотта.

Результаты были невероятными. Каждый участник ощущал явное увеличение силы в конце исследования. Ученые объясняют этот энергетический эффект комбинаторным воздействием двух ценных белков: сыворотки и казеина.

7. Блестящий источник B12.

Витамин B12 общеизвестно признан ценным витаминным компонентом, особенно для людей, соблюдающих диету. B12 жизненно важен для здоровья нервной системы и производства здоровых эритроцитов.

Когда мы становимся старше, нашему организму становится все труднее усваивать витамин B12, поэтому добавка сырных продуктов восполнит этот дисбаланс.

8. Доступный способ получить необходимую норму кальция в день.

Английская служба здравоохранения рекомендует, чтобы мы ели 700 мг кальция каждый день. Молочные продукты, такие как йогурт и молоко, содержат больше сахара и углеводов, поэтому сыр лучше всего подходит в качестве источника Ca. Чтобы удовлетворить ежедневную потребность, достаточно съедать 100 г сыра ежедневно.

9. Этот один из немногих вкусных и полезных продуктов одновременно.

Посмотрим правде в глаза: многие ценные продукты не могут похвастаться приятным вкусом. В качестве примера можно привести дуриан. Трудно найти более насыщенный витаминами и минералами фрукт, но его резкий вкус явно на любителя.

10. Универсальность.

Сыр также уникален тем, что его можно есть на завтрак, обед, ужин, закуски и десерт. Когда дело доходит до этого продукта, его гастрономический потенциал действительно безграничен!

Поварёшка/ автор статьи
Поделиться с друзьями
Рейтинг
( 8 оценок, среднее 3.13 из 5 )
ПоварЁшка.РУ
Кол-во комментариев: 1
  1. Катя

    Я обожаю сыр и ем каждый день, но не знала что сыр сокращает риск сердечных заболеваний и инсульта. Спасибо за интересную статью.

Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: