Хрустящее лакомство: 7 интересных фактов о попкорне

Попкорн — популярное хрустящее лакомство с широким спектром вкусов (от соленого, сливочного и сырного до карамельного или клубничного), которое готовят из кукурузных зерен. Это та информация, которая известна большинству людей, однако попкорн скрывает немало интересных фактов. Например, знаете ли вы, что 19 января в США отмечают Национальный день попкорна? Вот еще 7 фактов о попкорне, которые вам может быть интересно узнать.
1. Особый сорт кукурузы

Попкорн готовят из особого «взрывающегося» сорта кукурузы, который бывает двух видов: в форме бабочки и гриба. Из кукурузных зерен большего размера получаются более массивные и привлекательные хлопья, напоминающие по форме бабочку, из которых делают классический соленый или сливочный попкорн. Зерна меньшего размера, образующие губчатые кукурузные хлопья, используются при производстве попкорна с необычным вкусом (например, карамели). А поскольку процесс ароматизации предотвращает полное раскрытие зерна, нет необходимости использовать для приготовления более крупные «бабочки».

2. Секрет приготовления

Секрет приготовления кроется в правильном раскрытии зерна. Чтобы получить объемные хлопья, попкорн необходимо предварительно разогреть. Под воздействием высокой температуры пар внутри начнет давить на внешнюю оболочку зерна, которая лопнет и высвободит мягкое содержимое хлопьев. Вам понадобится чайная ложка сливочного или столовая ложка растительного масла, 100 г попкорна и сковорода с крышкой. Высыпьте зерна на раскаленную сковороду с маслом, накройте крышкой и периодически встряхивайте.

3. Попкорн и ГМО

Боитесь, что ваше любимое лакомство приготовлено из генетически модифицированной кукурузы? Можете не волноваться. Хотя до 90% кукурузы, выращиваемой в Соединенных Штатах, подвергается модификации, разновидность зерен для приготовления попкорна остается нетронутой, поэтому вы не найдете попкорн с ГМО. Однако в то же время это не исключает использования генномодифицированного масла или других компонентов, используемых при его производстве. Поэтому лучше всего попкорн готовить дома.

4. Первая машина для изготовления попкорна

Первый аппарат для приготовления попкорна был представлен Чарльзом Кретором в 1893 году на Всемирной выставке в Чикаго. Он имел такой успех, что и современные устройства производятся под его именем. Вдохновением послужили индейцы, которые начали готовить попкорн более пяти тысяч лет назад. Вид взрывающихся в огне зерен настолько увлекал их, что они приписывали ему магические свойства.

5. Попкорн зарабатывает на фильмах

В 1920-е годы, когда все большую популярность начали набирать кинотеатры, их владельцы серьезно опасались, что зрители испортят роскошные интерьеры крошками от попкорна. По этой причине изначально его не разрешалось проносить в зал. Ситуация изменилась после того, как был выпущен первый озвученный фильм, а аудитория начала расти в геометрической прогрессии. Благодаря низкой стоимости и высокой прибыльности попкорн стал очень популярен во время великого экономического кризиса на рубеже 1920-х и 1930-х годов и остается таковым по сей день, увеличивая прибыль производителей и прокатчиков.

6. Множество вкусов

Может быть, вы любите соленую классику и даже не пробовали другие варианты, а потому не знаете, что попкорн имеет 22 вкуса. Так помимо соленого, сливочного и сырного попкорна, есть также варианты со вкусом и ароматом чеснока, ветчины, перца, зеленого лука, барбекю и множество сладких вкусов (корица, карамель, клубника, киви, ваниль).

7. Здоровая альтернатива чипсам

Вы не хотите набрать вес и придерживаетесь принципов рационального питания? Тогда можете быть удивлены тем фактом, что попкорн считается более здоровой альтернативой сладостям и другим вредным продуктам. Например, если не можете удержаться от перекусов перед телевизором, замените чипсы и печенье нарезанными овощами и попкорном, который обладает низкой энергетической ценностью. Однако в этом случае стоит выбирать попкорн без вкусовых добавок, который может содержать слишком много соли или сахара, а также различных красителей.

Поварёшка/ автор статьи
Поделиться с друзьями
Рейтинг
( 44 оценки, среднее 3.2 из 5 )
ПоварЁшка.РУ
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: