Такие разные завтраки: кулинарное путешествие

Завтраки – особая кулинарная тема. Высокая кухня, как правило, не изобретает удивительных или необычных блюд для времени утренней питательной подзарядки, однако завтрак крайне необходим для организма.

В каждой стране завтраки разные. Путешествуя по Греции, местные жители в качестве утреннего легкого блюда предложат свежезапеченные в духовом шкафу помидоры, присыпанные прованскими травами с домашним сыром. Все это поливается оливковым маслом и подается на тосте с жареным яйцом и беконом.

Жители туманного Альбиона, вопреки общепринятому мнению о бесконечной любви к овсяной каше, завтракают жареным беконом с яйцами, грибами и зеленью. С чаем или горячим кофе уместен тост с апельсиновым мармеладом или фруктовым джемом.

Кубинский завтрак – на любителя. Не всем понравится кофе со щепоткой соли. К нему подают длинные хлебцы, которые макают в получившийся напиток. Жители Швеции также не озадачиваются завтраком: пожарили блинчик, намазали фруктовым джемом и запили сладким чаем или какао.

Завтрак знойной Барселоны не сложен в приготовлении, но сколько в нем вкусов! Поджаренный кусочек хлеба натирается чесноком со специями, присаливается, заполняется кусочками свежих помидоров, слегка сбрызнутых маслом оливы, а сверху накладывается ветчина и ломтики сыра.

Мечта всех девушек – завтрак Гавайских островов. Свежесобранные фрукты укладываются в великолепно оформленные фруктовые салаты, которые съедаются с хлебным изделием в виде бублика. Такой завтрак настолько лёгкий, что не оставит упоминаний о себе в виде ненужных килограммов на теле.

В противовес гавайскому завтраку, покушать с утра в Таиланде – практически насытиться на весь день. Сложно представить, как с утра уместить в желудке свинину или рыбу, приправленную специями, душистыми травами с немалой порцией рисового гарнира, с фруктовым десертом, сладким напитком и местными поджаренными хлебцами.

Классический французский завтрак – круассаны. Они легкие, воздушные, нежно пахнут сливочным маслом и ванилью, сверху посыпаются орехами, миндальными лепестками. Подаются с кофе. Такой завтрак пришелся по вкусу не только французам: в любом европейском кафе именно такое меню на завтрак будет основным.

Любой завтрак хорош. И то, что не по вкусу в одной стране, с удовольствием поедается в другой. Тем и сильны национальные кулинарные традиции, которые познавать не только увлекательно, но и вкусно!

Поварёшка/ автор статьи
Поделиться с друзьями
Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
ПоварЁшка.РУ
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: