Шакшука

Под таким сложным названием блюда «Шакшука» скрывается обычная яичница с овощами, которую каждый человек готовил хоть раз в жизни.

Данное блюдо является отменной идеей для питательного, сытного и полезного завтрака, где присутствует белок и все необходимые витамины.

Яйца вбиваются в тушеные в сковороде овощи. Стандартным набором для шакшуки считаются помидоры, лук и болгарский перец. Однако, позволительно добавлять и другие овощи, например, баклажаны, кабачки и так далее. Также очень вкусно получается, если дополнить блюдо шампиньонами.

Шакшука готовится очень быстро, также быстро она и съедается благодаря своей аппетитности и отменным вкусовым качествам.

Ингредиенты
На порцию
Калории: 611 ккал
Белки: 28.63 г
Жиры: 40.56 г
Углеводы: 32.03 г
Шаги
25 мин.Печать
  • Перед приготовлением подготовьте все необходимые продукты строго по списку. Овощи интенсивно вымойте.
  • Томаты нарубите небольшими дольками или кубиками. Перец болгарский разделите на две части, соскоблите семечки, ополосните внутри водой, далее нарежьте мякоть короткой соломкой.
  • Головку репчатого лука отшелушите от верхнего слоя, настрогайте недлинными полосками.
  • На конфорку поставьте сковороду подходящего размера, влейте внутрь масло, хорошо его разогревая. Далее опустите лук, пассеруйте его отдельно от других овощей следующие 3 минуты до мягкости и полупрозрачности. К луку сгрузите шинковку перца и помидоров. Продукты тушите совместно на протяжении 5 минут на небольшом огне. Помидоры в процессе пустят сок, в котором и будут томиться все овощи. Сковороду лучше прикрыть крышкой.
  • Затем загрузите к овощам томатный соус, перемешайте, чтобы он лучше распределился по составу. Можно использовать томатную пасту вместо соуса, тогда вкус блюда получится более насыщенным.
  • Где-то через 3 минуты, когда все овощи пропитаются томатным соусом, в сковороду можете вбить яйца. При разбивании яиц следите, чтобы желток не повредился, полностью сохраняя свою целостность. Сдобрите яйца перцем, чесноком и соль. Остальные пряности добавьте по своему вкусу. Не накрывая крышкой, готовьте блюдо примерно 4 минуты, чтобы белок полностью схватился, а желток по-прежнему оставался мягким.
  • Перед подачей шакшуку присыпьте шинковкой петрушки. Есть блюдо можно прям из сковородки, окуная ломтик черного хлеба в желток.
Поварёшка/ автор статьи
Поделиться с друзьями
Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
ПоварЁшка.РУ
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: