Визитная карточка Франции — хрустящий багет

У многих путешественников Франция ассоциируется с хлебом – багетом. Он продается практически в каждом ресторане и в каждом магазине страны. Хрустящий снаружи, но внутри очень мягкий – это он, багет!

История создания этого хлеба началась более века назад. Он является настоящий визитной карточкой Франции, также признан одним из самых уникальных продуктов страны. При выпечке багетов соблюдается много ограничений и условий, поэтому не каждый хлеб удлиненного вида является французским багетом.

Свое начало французский хлеб берет еще с времен гальских народов, но сделать корочку багета хрустящей помогли разработки австрийских кулинаров в 19 веке. Выпечка простого сдобного хлеба занимала довольно долгое время. Его замешивали на дрожжах, после чего оставляли на какое-то время, чтобы тот смог подняться. По этой причине пекари должны были начинать работать глубокой ночью, около 2-3-х часов, а иногда даже раньше.

Рабочие очень сильно возмущались такому положению дел, и в 19-м году прошлого века правительство Франции приняло закон, который запрещал пекарям начинать работать ранее 4-х утра. Но жители страны так привыкли завтракать чашкой кофе со свежим хлебом, они были недовольны таким нововведением. И пекарям ничего не оставалось, как придумать хлеб быстрого приготовления, который вскоре и стал называться багетом.

Традиционный французский багет может содержать в себе лишь 5 ингредиентов. Это вода, хлебные дрожжи, мука, закваска и соль. Храниться он не долго. Если в рецепте есть какие-либо другие компоненты, то это уже, по их закону, не багет.

У французов есть традиция: в часы утреннего приема пищи они разрезают багет вдоль, после чего каждую половинку смазывают маслом, джемом или медом. Во французских школах детям практически всегда выдают на обед хрустящий багет.

Отличительные черты багета от других удлиненных хлебобулочных изделий:
Он обязательно должен быть в ширину от пяти до шести сантиметров. Длина его составляет 85 см, а общий вес – около 250 грамм. Правительство Франции решило, что только такой рецепт может называться багетом, другие же вариации удлиненного хлеба багетом не являются.

Известный французский хлеб является неотделимой частью французской истории. Каждый год страна продает своим жителям, а также многочисленным туристам, от 8-ми до 10-ти миллиардов багетов.
Во Франции на каждую территорию с двумя тысячами граждан расположено одно производство хлебобулочных изделий – пекарня.

Фирменный французский хлеб любят по всему миру, поэтому мы должны быть благодарны пекарям, которые когда-то давно изобрели столь вкусный и обожаемый всеми хлеб.

Поварёшка/ автор статьи
Поделиться с друзьями
Рейтинг
( 2 оценки, среднее 2.5 из 5 )
ПоварЁшка.РУ
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: