Вкусы Индии…

Каждая страна отличается и имеет свой кулинарный колорит. Называя какой-либо продукт, сразу становится ясно, какая страна его родина. Вкусы Индии – незабываемые, яркие, остро-кислые. Индия – королева специй. Они здесь добавляются во все блюда в невероятном количестве, и уже европейская кухня перестраивает свое меню с добавлением этих пряностей.

Фаворит индийских специй – куркума. Она придает любому блюду необыкновенный золотистый цвет. Куркума используется не только в эстетических целях, но и служит лекарством. В национальной индийской медицине куркумой лечат артриты, проблемы с желудком, кишечником, ее применяют как антибиотик. В Европе куркума необычайно популярна, однако из-за схожести цвета с дорогим шафраном специя считается его более дешевым двойником.

Сам шафран – королевская приправа. Добывается из нежнейших цветков крокуса вручную и на заре, пока цветок только раскрывается. О его ценности говорит цена, продают его граммами. Для придания цвета блюду его требуется совсем немного, но эффект будет заметен всем.

Съедобный корень-лекарь – это имбирь. Особую актуальность приобрел в настоящее время как противовирусное средство. А в Индии давно применяют его оздоровительные свойства, добавляя в выпечку, первые и вторые блюда, морс и чай. Несколько терпкий, горьковато-острый, но необычайно приятный имбирь станет обязательным ингредиентом многих блюд, стоит его только попробовать.

Лимонно-перечный вкус кориандра прочно ассоциируется с кондитерскими и хлебобулочными изделиями. Используется и при посоле рыбы, и при мариновании мяса. Согласно индийским верованиям, кориандр настраивает дело на равновесие и внутренний порядок, а медицина доказала его успокаивающие свойства для нервной системы.

Ни напитки, ни горячее в Индии не обходится без гвоздики. Пряно-горьковатый вкус и несравнимый ни с чем аромат – не только прекрасное украшение блюда, но и природный антисептик. Гвоздичные соцветия можно просто разжевывать во рту несколько минут, и эта процедура обеспечит свежесть дыхания и отсутствие проблем с желудочно-кишечным трактом. При приготовлении блюд с гвоздикой нужно проявлять особую аккуратность – она способна затмить собой все вкусы.

Черный и красный перец есть на каждой кухне в любой точке планеты. И не случайно. В Индии перец добавляют не только в горячие блюда, но и в шоколад и мороженое. Ценят его за жгучие свойства криптоксантина. Без этого острого вкуса еда становится не интересной.

Индия богата и своеобразна на различные пряные вкусы. Окунитесь в мир пряных специй и приятного благоухания, испробовав вкусы Индии на себе!

Поварёшка/ автор статьи
Поделиться с друзьями
Рейтинг
( 3 оценки, среднее 3.33 из 5 )
ПоварЁшка.РУ
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: