Корнуэльский яблочный пирог

Если начать свое знакомство с этим пирогом с самого первого слова, то вы сразу же узнаете, что графство Корнуэлл находится на юго-западе Англии и представляет собой довольно обширную местность с давней кельтской историей. Именно Корнуэлл считается родиной короля Артура, там расположены самая южная и самая западная точки острова Великобритании, поэтому корнуэльцы имеют возможность больше всех в Англии наслаждаться солнечными днями и мягким климатом, который обеспечивает им теплое течение Гольфстрим.

Как и все жители Королевства, в графстве почитают традиции чаепития, классической выпечки и плотных яблочных пирогов. И этот «Корнуэльский» пирог не исключение! Он насыщенный, яркий по вкусу, легкий по структуре, но очень сытный из-за использования и масла, и сметаны. Тесто очень напоминает кексовое, но с добавлением яблок, пирог становится каким-то совершенно особенным… В общем, его нужно только готовить самому и пробовать!

С удовольствием представляем рецепт яблочного пирога «Корнуэльский» на нашем кулинарном сайте!

Ингредиенты
Порции: +8
На порцию
Калории: 3,146 ккал
Белки: 45.29 г
Жиры: 161.16 г
Углеводы: 360.80 г
Шаги
1 час. 30 мин.Печать
  • В первую очередь отделяем все яичные желтки от белков, аккуратно, чтобы была возможность хорошо взбить белковую массу. Белки можно пока отправить в холод, а с желтками будем работать дальше.
  • Растапливаем сливочное масло и соединяем его с ванильной эссенцией и сахаром.
  • Начинаем взбивать, растворяя весь имеющийся сахар, а также, по ходу смешивания продуктов, добавлять в массу по одному желтку.
  • Подмешиваем к масляно-желтковой смеси сметану и взбиваем хорошо венчиком или миксером.
  • Также через ситечко подмешиваем муку, а затем всыпаем разрыхлитель. Перемешиваем до однородности и гладкой структуры.
  • Вынимаем из холодильника ранее оставленные белки, взбиваем их до крепких пиков и вводим порционно деликатными «складывающимися» движениями, прокручивая миску и поднимая тесто со дна на верх.
  • Форму слегка смазываем по бортам, дно выстилаем пергаментной бумагой. Отправляем воздушное тесто на пирог в форму, верхушку необходимо разровнять.
  • Яблоки очищаем от кожуры, освобождаем от семян и пленок, режем средними продольными дольками, примерно равными по толщине 5-6 мм. «Утапливаем» дольки в тесто по кругу выпуклой стороной к верху, плотно друг к другу, рядами.
  • Сверху присыпать яблочные ряды сахаром – белым или коричневым.
  • Осталось запечь пирог при температуре 180 градусов (печку разогреть заранее). Время выпекания – 40-50 минут, до сухой деревянной шпажки и румяного верха.
  • «Корнуэльский» яблочный пирог готов!

Приятного аппетита!

Поварёшка/ автор статьи
Поделиться с друзьями
Рейтинг
( 2 оценки, среднее 3 из 5 )
ПоварЁшка.РУ
Кол-во комментариев: 1
  1. Катя

    Спасибо за интересный и уникальный рецепт яблочного пирога. Попробую приготовить, дети обрадуются.

Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: