Топ-5 необычных советов по альтернативному использованию апельсиновой корки

Сочные, вкусные и полные витаминов апельсины — самый популярный южный фрукт. Мы едим их в свежем виде, выжимаем сок, добавляем в десерты и пирожные, выбрасывая при этом кожуру в мусорное ведро или в лучшем случае добавляя в компост. Тем не менее, есть много практических и альтернативных способов использования апельсиновой корки и вот лишь некоторые из них.

1. В качестве замены дорогим освежителям воздуха

Апельсиновая корка действует как мощный натуральный освежитель воздуха, поскольку содержит большое количество эфирного масла. Вы можете использовать кожуру для маскировки неприятных запахов в различных местах в вашем доме или офисе, включая кухню, ванную комнату, спальню и гостиную.

Приятно пахнущий домашний освежитель легко сделать. Просто положите горсть свежей апельсиновой цедры, немного лимонного сока и несколько палочек корицы в небольшую кастрюлю, залейте двумя чашками воды, доведите до кипения и варите около 10 минут. Дайте раствору остыть и вылейте в емкость для спрея. Используйте по мере необходимости.

2. Устранить неприятные запахи в шкафах и комодах

Наверняка вы видели в магазинах ароматные мешочки, которые кладутся в белье или одежду, чтобы придать вещам приятный цветочный или цитрусовый аромат. Однако их покупка обойдется недешево, ведь цена одного составляет около 100-150 рублей. А когда подсчитаете, сколько у вас ящиков и полок, то быстро передумаете.

Решение состоит в том, чтобы сделать свой собственный ароматный мешочек. Все, что нужно сделать, — высушить и размолоть апельсиновую корку, затем разложить в небольшие тканевые мешочки и положить между одеждой. Бонус в том, что благодаря эфирному маслу эти мешки будут действовать как натуральное средство от моли.

Совет! Вы можете ускорить процесс сушки, выложив корочки на противень, накрытый бумагой для выпечки. Достаточно всего 25-30 минут при температуре 100 °C.

3. Помощь в уборке

Вы по достоинству оцените универсальное средство для очистки поверхностей, полов и окон. Преимущество в том, что оно не содержит агрессивных химикатов, обойдется всего в несколько десятков рублей и приятно пахнет. Положите несколько апельсиновых корок в контейнер с крышкой и залейте белым уксусом. Оставьте смесь в холодильнике на несколько недель, периодически встряхивая содержимое. Затем залейте раствор в баллончик и используйте для очистки, не забывая встряхивать перед использованием. Острый запах уксуса исчезнет через мгновение, оставляя в воздухе только приятный запах цитрусовых.

4. Избавить обувь от неприятного запаха

Если ваши ноги сильно потеют, а обувь источает неприятный запах, то можете попробовать простой способ, чтобы избавиться от него. Заверните апельсиновую цедру в бумагу для выпечки или тканевый мешочек и положите в обувь на 24 часа. В течение этого времени апельсиновая корка не только впитает нежелательные запахи, но и придаст свежий аромат.

5. Средство от насекомых

Хотя эфирное масло, содержащееся в кожуре цитрусовых, пахнет приятно для человека, оно отталкивает комаров, муравьев и мух. Поэтому если вам необходимо избавиться от этих нежелательных насекомых, не покупайте химические спреи, а используйте природные ресурсы. Есть несколько способов использовать апельсиновую корку:

• Если вас беспокоят муравьи, положите в блендер только что очищенную апельсиновую цедру одного большого апельсина, залейте 2 литрами воды и перемешайте. Вылейте полученную смесь прямо в муравейник или разбрызгайте по наиболее часто используемому пути насекомых.
• Чтобы избавиться от навязчивых комаров, натрите свежую кожуру и разложите в местах, где насекомые чаще всего попадают в квартиру.
• Чтобы комары не кусали вас, натрите кожу тыльной стороной свежей апельсиновой корки.

Поварёшка/ автор статьи
Поделиться с друзьями
Рейтинг
( 1 оценка, среднее 1 из 5 )
ПоварЁшка.РУ
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: