Стамбул: Галатский мост через залив Золотой рог

Казалось бы, что можно съесть (выпить, купить, посмотреть и поделать) интересного на Галатском мосту?! Разве что погулять, наслаждаясь чудесными видами города и залива, да воздухом подышать. Причем последнее нужно делать с осторожностью, когда меняется ветер, запах моря, еле слышный запах рыбы и еды, сменяется сомнительными ароматами «туалетных вод».

Для кого-то посещение Голубой мечети и Хайи софии – это настоящий туристический подвиг и предел мечтаний, а для кого-то порыбачить со знаменитого Галатского моста – это экзотика и жутко увлекательное мероприятие. У многих рыбаков со всего мира такая рыбалка обязательно есть в списке «must do». Пойманную мелкую «морскую дичь» сдают обычно в ресторанчики на нижнем ярусе моста.

Про ресторанчики существует двоякое мнение: кто-то говорит, что их обязательно стоит посетить, насладиться видом, водой, ветром и рыбой, другие говорят, что ресторанчики дорогие, рыба в них невкусная, иногда вчерашняя, так что турки там сами никогда не едят, только восторженные туристы. Так что не сходишь самостоятельно, не узнаешь.

На самом мосту довольно плотно стоят тележечники с булочками и бубликами, а также с рисом (с нутом, курицей и соленым огурцом), лотки со свежими (остается только надеяться, что со свежими) устрицами и лимонами, а также коробки с бананами и тележечки с разными орехами. Ближе к вечеру приезжают тачки, на которых жарят рыбку, заворачивают ее в лепешку или прячут в булку с салатом и свежими овощами (иногда и с различными йогуртными и овощными соусами). Рыба хранится у них внизу в специальном контейнере со льдом, а жарят прямо на специальной поверхности на самой тачке. Кстати, от нее не тянется ни единого проводка, все работает «по старинке». Откушать рыбки можно за 3-5 турецких лир. Бананы стоят по 1 лире за штуку, орехи по 2-3 за кулек, а всякие бублики по 1-ой.

Поварёшка/ автор статьи
Поделиться с друзьями
Рейтинг
( Пока оценок нет )
ПоварЁшка.РУ
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: