Выбираем кастрюли

Если вы решили купить новые кастрюли, то отнеситесь к процессу выбора со всей серьезностью. Одна из французских пословиц говорит нам о том, что от хорошей кастрюли зависит вкус самого обеда. Отчасти, так и есть. Каким же кастрюлям отдать предпочтение?

В первую очередь нужно обратить внимание на материал, из которого сделана кастрюля, а также на их дизайн и размер. Эта посуда должна быть красивой внешне и функциональной по своим качествам.

Эмалированные кастрюли красивы внешне, кроме того, они идеально подходят для приготовления компотов и первых блюд. Помните, что эмаль не переносит резких перепадов температуры, а со временем становится более хрупкой. Если на эмалированной посуде появилась трещина, то ее нужно тут же выбрасывать. Кастрюля быстро придет в негодность, если на горячую эмаль периодически будет попадать холодная вода.

Кастрюли из нержавеющей стали долговечные, не боятся царапин, они экологически чистые и подходят для длительного хранения блюд. Единственный минус подобной посуды – слишком высокая цена. При выборе кастрюли из «нержавейки» нужно обратить внимание на толщину дна, оно должно быть многослойным и толстым.

Чугунные кастрюли подходят для приготовления любых блюд, за счет своих толстых стенок сохраняют тепло довольно долго. Однако такие кастрюли довольно тяжелые, боятся резких перепадов температуры, внешне не слишком красивые. Чугунные кастрюли требуют особенного ухода: после каждого использования их нужно насухо вытирать и смазывать растительным маслом.

Керамические и стеклянные кастрюли идеально подходят для приготовления еды в микроволновых печах, отлично держат тепло, совершенно не меняют вкус пищи. Такой материал считается хрупким – посуда может расколоться из-за перепада температуры или от удара. Керамические кастрюли можно применять для запекания блюд в духовках, в стеклокерамических или электронных плитах.

Поварёшка/ автор статьи
Поделиться с друзьями
Рейтинг
( Пока оценок нет )
ПоварЁшка.РУ
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: